Наш земляк, композитор Давид Литвинов вошел в пятерку номинантов «Лучший композитор» на французском кинофестивале. Изначально он написал музыку для фильма «Victoria» для другого конкурса. Но короткометражку оценили и в Каннах. Подробности в следующем материале.


 Больше десяти лет Давид Литвинов пишет музыку для постановок русского драматического театра им. Н. Погодина. Сотрудничает и с российскими театрами. Участвовал в спектакле «Каракоз». Коллекционирует этнические инструменты. А теперь талант композитора отметили и в Каннах.


Именно музыка к этому фильму определила его идею. Четырехминутную короткометражку изначально сняли для другого конкурса. На ее создание было всего 48 часов. Талантливая команда добилась не только победы в номинации «Лучшая драма». О картине узнали и на французском конкурсе.


ДАВИД ЛИТВИНОВ, КОМПОЗИТОР:

- Мы с Александром Шингуровым, режиссером, решили отправить еще на какие-то фестивали. В частности на фестиваль Cannes Shorts. Думали, что просто войдем в общую конкурсную программу. Но что получить номинацию на таком фестивале – это конечно было такой неожиданностью. Потому что большой там конкурс, больше 30- стран.

- Это фильм о победе, о победе здравого смысла. Именно такую фабулу, такое зерно вкладывал в этот фильм режиссер. Что победа над алчностью, победа над ксенофобией.


 На достигнутом композитор останавливаться не собирается. В планах и дальше работать и сотрудничать с коллегами в сфере киноиндустрии.



Адилия Кушекова