В стране начал реализовываться проект «модернизация сельского здравоохранения», для улучшения здоровья сельского населения. Программа создана по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Так, в регионе планируется построить 46 медицинских объектов. Сегодня в больницы районов области передано 14 единиц санитарного транспорта. Автомобили нового образца осмотрел аким области Айдарбек Сапаров. Продолжение темы в нашем сюжет.


С этого года в области будет реализовано множество проектов для модернизации сельского здравоохранения. В сельских районах будут построены медицинские объекты. В том числе медицинские и фельдшерско-акушерские пункты. Также будет возведена врачебная амбулатория.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Сегодня в рамках реализации данного проекта в районные больницы передано 14 единиц санитарного транспорта. Айдарбек Сапаров отметил, что на дальнейшее развитие медицинской сферы будут выделятся значительные средства.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Как отметил Айдарбек Сапаров, в этом году на приобретение медицинского оборудования и техники предусмотрено 5 млрд тенге. На ремонт медицинских учреждений выделено 1,5 миллиарда тенге. А этот выстроенный в ряд санитарный транспорт марки «JAC» сегодня отправится на службу в районы. До конца года планируется приобрести еще 10 таких автомобилей. Таким образом, износ санитарного транспорта в регионе снизится на 10%.


КУМАР КУСЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:


Василий Васильченко работает водителем в Жамбылской районной больнице 3 год. С новым железным другом уже успел познакомиться, автомобиль современный, комфортный.


ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЧЕНКО, ВОДИТЕЛЬ ЖАМБЫЛСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:


 Стоимость одного санитарного транспорта превышает 18 миллионов тенге. По словам Кумара Кусемисова, для обновления автопарка необходимо еще 45 машин. Это связано с тем, что большая часть авто, оказывающих медицинскую помощь в этой области, изношена.