На североказахстанских полях аграрии региона приступили к работам по снегозадержанию. Агротехнический прием помогает сельхозтоваропроизводителям подготовить почву к посевной кампании. Наша съемочная группа побывала в Мамлютском районе на полях товарищества «Мамбетов и К». Тему продолжит мой коллега.


 Одним из способов борьбы с засухой в растениеводстве является снегозадержание. В этом году из-за малого количества осадков ряд хозяйств приступили к этому агротехническому приему немного раньше положенного. В их числе и коммандитное товарищество «Мамбетов и К», В собственности хозяйства находится 27 тысяч гектаров земли. Снегозадержание планируют здесь провести только на 10 тысячах. В основном предпочтение отдают землям, где будут выращивать пшеницу и масличные культуры.


АЙДЫН НУРГАЛИЕВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КТ «МАМБЕТОВ И К»:

 - В этом году мы планируем масличными культурами засеять 5 тысяч гектаров. Столько же и пшеницей. Снегозадержание одно из важных мероприятий в растениеводстве, считайте от этого будет зависеть и урожай. Проводить мы их начали 3 дня назад.


В товариществе в снегозадержании задействовали 4 единицы техники. Работа по остановке снега, конечно, очень важный процесс, но в то же время и затратный, из-за повышения стоимости топлива, отмечает главный агроном. К тому же для эффективного снегозадержания толщина покрова должна быть не менее 12 сантиметров.


АЙДЫН НУРГАЛИЕВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КТ «МАМБЕТОВ И К»:

 - Конечно очень важно проводить снегозадержание. К тому же, чтобы получать хороший урожай - мы меняем местами культуры, к примеру если в прошлом году на одном поле сеяли пшеницу, то в этом году там будут масличные культуры. Чтобы не бояться возможной засухи, как это было последние пару лет мы и проводим снегозадержание. Это отражается на конечном результате.


 Работы по снегозадержанию продлятся до середины февраля. В прошлом году сельхозпроизводители получили по 20 центнеров с гектара. Это говорит об эффективных приемах ведения растениеводства в хозяйстве.