Стражи порядка продолжают проводить разъяснительные встречи по легализации авто с иностранной регистрацией. Сегодня в департаменте полиции прошел прямой эфир в Facebook и Instagram. Какие именно вопросы задавали автомобилисты, вы узнаете из материала, подготовленного при содействии пресс-службы областного полицейского ведомства.


 В медиа-студии департамента полиции сотрудники процессингового центра на рассказали о порядке легализации, ответили на десятки вопросов пользователей. Разъяснили, какие потребуются документы, сроки и порядок проверок. Решение по каждому автомобилю будет приниматься в течение двух дней. Владельцам направят уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации авто.


- Следующий вопрос поступил: если цвет по документам не будет совпадать с фактическим цветом, это не является основанием отказа?


Полицейские отмечают, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, но главное — соответствие по документам агрегатных данных. Один из вопросов поступил он гражданина Российской Федерации с видом на жительство. Может ли он зарегистрировать автомобиль.


- легализация проходит только для резидентов РК. То есть вы можете снять, перевести договор купли-продажи на гражданина Казахстана, родственника, друга, товарища.


Разъяснительную работу стражи порядка проводят для того, чтобы каждый владелец беспрепятственно прошёл процедуру. В середине января прошла встреча с инициативной группой представителей общественности, а также организован диалог с населением в Telegram-чате. Прямой эфир в популярных соцсетях — ещё один эффективный инструмент информирования населения.


 Асет Матен, начальник процессингового центра ДП СКО:

- жители даже не областного центра могут подать первый этап проверки через портал электронного правительства е-гов, либо через приложение банка второго уровня. Если им придёт смс-уведомление о том, что у них машина подлежит регистрации, необходимо пройти в пункт осмотра. Пункт осмотра будет расположен по адресу ул. Нефтепроводная, 7, это микрорайон Береке, СпецЦОН.


Также жители и гости области могут обратиться в кол-центр в рабочее время с 9 утра до 7 вечера по номеру 32-00-22 либо 32-00-19. Разовая легализация проводится с 23 января до 1 июля 2023 года для автомобилей, которые: ввезены в страну до 1 сентября 2022, не находятся в розыске, сняты с учёта в другом государстве и прошли таможенную очистку.