В ночь с 18 на 19 января, православные верующие отмечают Крещение Господне. Одна из главных традиций праздника — погружение в прорубь с освященной водой. Одно из мест, где организованы места для крещенских купаний в Петропавловске – городской пляж. Как организована площадка и какие правила безопасности следует соблюдать— в материале нашего корреспондента.


В этом году в области предусмотрено 27 площадок, на которых верующие смогут окунуться в прорубь. В Петропавловске одно из массовых мест – городской пляж. Каждая из иорданей оборудована безопасным подходом. За порядком следят спецслужбы.


 ВИКТОР ДЕРЖАНСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОДНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЧС СКО:

- Мероприятие крещения-2023 года проходит в штатном режиме, посетителей не много, видимо сказывается рабочий день. Все без происшествий. Дежурим. Если человек решил искупаться важно. Чтобы не было болезней. И отогреться, долго быть на улице не рекомендуется. Купаться в специально оборудованных местах. 


Считается, что в этот праздник любая вода становится святой и человек может смыть с свои грехи. Но не все приверженцы этой традиции окунаются в прорубь из религиозных соображений. Для кого-то важно испытать свои силы — почти всегда в этот день бывают сильные морозы. Кроме того, купание в проруби, при правильной к нему подготовке, укрепляет организм.


- Первый раз это делаю. Холодно, очень холодно, а так хорошо.

- С праздником всех, желаю успехов, счастья, здоровья. Каждый год купаюсь, мне нравится.

- Ощущения отличные, я каждый год купаюсь. Очень хорошо. Целый год не буду болеть, зарядилась.


Одни ждут крещения для купаний, другие набирают воду. Многие считают, что крещенская вода избавляет от тяжести всех грехов. Важная составляющая праздника для истинно верующих — посещение церкви и чтение молитв.



Наталья Аитова