В Петропавловске тариф на вывоз мусора могут увеличить сразу в 2 раза. Не повышали его с 2018 года. Если сейчас для жителей благоустроенных домов он составляет 220 тенге с человека, для неблагоустроенных 234, а для юридических лиц чуть больше 2,5 тысяч за кубометр, то в случае принятия нового законопроекта петропавловцы будут выплачивать 480, 510 и 2 780 тенге соответственно.


В областном центре услуги по сбору и транспортировке отходов оказывают четыре организации - это «Коммунхоз Петропавловск», ТОО «Мюль Сервис», «Коммун Север» и ТОО «Чистый Петропавловск».

В городском отделе ЖКХ поясняли, что действующие тарифы негативно влияют на качество оказываемых услуг и экологическую обстановку города. На протяжении нескольких лет предприятия не в силах обновить материально-техническую базу, за последние годы произошло повышение цены на горюче-смазочные материалы. Вследствие этого образуются частые поломки специализированной техники, отметили в гор акимате. К слову там же специалисты напомнили и о задолженности петропавловцев перед мусор вывозящими предприятиями. Она составляет 25 млн тенге.