10 января 1992 года указом первого президента Нурсултана Назарбаева образованы внутренние войска МВД, которые позже были переименованы в Национальную гвардию. Силовая структура призвана обеспечивать безопасность граждан и государства. В связи со знаменательной датой в областном центре состоялось торжественное мероприятие.


31 год назад были сформированы внутренние войска МВД. Сегодня в стенах областной филармонии для военнослужащих организовали концерт, особо отличившихся в работе, а это более 50 человек, поощрили грамотами и медалями. Мероприятие организовано при участии Академии Национальной гвардии и воинской части 6637.


 ЕРКЕБУЛАН ЕРСАИНОВ, НАЧАЛЬНИК КЛУБА АКАДЕМИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

- В 1992 году 10 января были сформированы внутренние войска республики Казахстан. Преемницей которых стала национальная гвардия. С 2014 года внутренние войска были переименованы в "Национальную гвардию". Силовая структура вносит свой вклад в укрепление внутренней стабильности, безопасности граждан, входит а единую систему внутренних дел Казахстана.


 Ежегодно 10 января проводятся различные патриотические мероприятия. Национальная гвардия входит в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначена для обеспЕчения безопасности общества и государства. В честь знаменательной даты офицеров от имени акима области поздравил его заместитель Сатжан Аблалиев.


САТЖАН АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:

— Уважаемые офицеры, курсанты, преподаватели и ветераны! Хочу поздравить Вас от имени акима области с праздником. Сегодня Национальная гвардия РК — визитная карточка казахстанской армии. Ваша служба очень важна для всех нас. Вы стоите на передовой. Хочу выразить свою благодарность всем военнослужащим.


В 2016 году в Академию Нацгвардии поступил Динмухаммед Абылаев и сегодня получил свою первую награду. Сейчас он служит в воинской части 6637.


 ДИНМУХАММЕД АБЫЛАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА РОТЫ В/Ч 6637:

— Сегодня получаю награду. Я очень рад, это большая честь для меня. Нести службу на благо Родины — моя детская мечта, которую я уверенно воплотил в реальность. Мы обеспечиваем порядок, спасаем людей. Яркий пример — пожар в доме по улице Карима Сутюшева. Тогда мы обеспечивали безопасность жителей дома и помогали огнеборцам. Таким образом, мы помогаем и укрепляем безопасность наших соотечественников.


 Следить за общественным порядком – главная задача Национальной гвардии. Бойцы патрулируют улицы и дежурят во время публичных мероприятий. Сейчас в рядах силовой структуры служат около 20-ти тысяч человек по всему Казахстану. В Северо-Казахстанской области службу проходят более 2х тысяч молодых ребят – это срочники, офицеры и военнослужащие по контракту.



АННА ФЕДОРОВИЧ