Глава региона Айдарбек Сапаров посетил детскую деревню семейного типа в Петропавловске. В преддверии Нового года ребятам вручили памятные подарки. Отметим, в данном учреждении проживают 36 воспитанников, оказавшихся в различных жизненных ситуациях. Подробности далее.


Аким Северо-Казахстанской области в канун нового года привез подарки для воспитанников детской деревни семейного типа. Айдарбек Сапаров поздравил их с наступающим праздником.


 АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Как вы знаете 2022 год был объявлен нашим президентом годом детей. Сегодня в нашей стране для подрастающего поколения, для детей все делается.  В нашей стране уже созданы все необходимые условия, чтобы получить хорошее, достойное образование, заняться спортом. Сегодня у нас современные спортивные объекты строятся.


14-летняя Полина Бейбутова не представляет свою жизнь без спорта. Она рассказала главе региона, что 5 лет занимается женским футболом.


 ПОЛИНА БЕЙБУТОВА, воспитанница детской деревни семейного типа:

- Мне это нравится, я смотрела футбол до того, как начала заниматься.  Я хотела бы  поступить на факультет физ. воспитания, также открыть свою студию,  вести свою команду. Выезжать на соревнования, как с нашим тренером.


У каждого из воспитанников детской деревни свои интересы. Например, 16-летняя Жулдыз Умарова увлекается модой.


ЖУЛДЫЗ УМАРОВА, воспитанница детской деревни семейного типа:

- В этом году я поступила в колледж сферы обслуживания на специальность модельер-закройщик. В ближайшем будущем после окончания колледжа я хочу открыть собственное ателье.


Ребята строят планы на будущее, ставят амбициозные цели, Кому-то близки технические профессии, а некоторым творческие.


Айдарбек Сапаров пообещал, что в следующем году в детской деревне появится новое фортепьяно. Встреча главы региона с детьми не обошлась без вопросов. Ребята спрашивали, украсил ли Айдарбек Сапаров ёлку, писал ли письма Деду морозу в детстве и в какие игрушки любил играть.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Больше всего увлекался домброй. Игрушки у нас были тогда, надо правду сказать, деревянные.


Всего в детской деревне живут 36 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. В учреждении трудятся 26 сотрудников.


АЛИЯ ЕРСАЙНОВА, мама-воспитатель детской деревни семейного типа:

- Я пришла на работу в детскую деревню семейного типа в 2005 году. Очень люблю свою работу, к каждому ребенку отношусь, как к родному. Мы ведь живем вместе. Выходные у мам-воспитателей бывают только по вторникам. Мы стараемся научить детей самостоятельности, чтобы они содержали дом в порядке, могли приготовить еду, сделать уборку. С уроками тоже помогаем. Старшеклассники занимаются сами.


Большинство воспитанников детской деревни семейного типа учатся в школе, и 4-ро - в городских колледжах. Завершилась встреча памятным фото.