В этом году движению Алаш исполняется 105 лет. Именно оно стояло у истоков национального-освободительного движения. К памятной дате в областной библиотеке им. С. Муканова организовали круглый стол и еще раз вспомнили о деятельности этой партии и ее ярких представителях.


Профессоры, преподаватели и учителя истории обсудили роль и значение движения Алаш. В их числе и Бахыт Калиев. В своем выступлении он подробнее остановился на представителях казахской интеллигенции. Отмечает, что в советские времена эта тема была «белым пятном в истории», и только в независимом Казахстане молодое поколение узнало о вкладе алашординцев в становление государственности. Особое внимание уделили деятельности лидера партии Алихана Букейханова. Также в зале оформили тематическую выставку.


 БАХЫТ КАЛИЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

- Считаю, что их основное политическое требование, которое они задекларировали в виде документа, и впоследствии, даже несмотря на это, советская власть приняла во внимание это. Они определили территории и людей, проживающих на этой территории. И эти территории впоследствии вошли в состав Казахской автономии, Казахской ССР и так далее.



Адилия Кушекова