В прокуратуре Северо-Казахстанской области прошло торжественное открытие Мемориальной доски в честь Садыка Абдужаббарова - героя Советского Союза, сотрудника органов прокуратуры Северо-Казахстанской области. На встрече присутствовали первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов и родственники героя. Чем Садык Абдужаббаров прославился в годы войны, расскажет Илья Кудряков.


Садык Абдужаббаров служил в 90-й гвардейской стрелковой дивизии. Наступая на Запад, на территории Белоруссии им предстояло форсировать реку Западная Двина в районе города Бешеновичи. Штурм начался 25 июня 1944 года. Пулеметчик Абдужаббаров в одиночку огнем обеспечил переправу советских войск через реку, нейтрализовав до 30 врагов. Думая, что в тылу нашей армии находится целая рота, оккупанты в панике покинули занимаемую ими территорию, позволив советской армии занять выгодный плацдарм. Благодаря своим действиям на груди Абдужаббарова засияла Звезда Героя.


БАГБАН ТАЙМБЕТОВ, ПРОКУРОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Садык Абдужаббаров в послевоенное время долгие годы работал в суде, органах прокуратуры и национальной безопасности . Его подвиг, который принес важную роль в приближения дня победы останется в памяти его коллег, друзей и родственников навсегда. Это отметил и его внук Тимур Абдужаббаров.


ТИМУР АБДУЖАББАРОВ, ВНУК С. АБДУЖАББАРОВА:


 Участники мероприятия почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к Мемориальной доске. Молодое поколение должно всегда чтить память героев, и сделать всё необходимое для сохранения мирной жизни, подытожил первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.