На сегодняшний день в районе Магжана Жумабаев местный бюджет освоили на 88%. Валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил порядка 86 млрд, объем продукции промышленности 4 млрд 700 млн тенге. Что изменилось в районе в этом году, расскажет Илья Кудряков.


Неблагоприятные погодные условия этого года не помешали аграриям района Магжана Жумабаева получить хороший урожай. Средняя урожайность зерновых составила порядка 13 центнеров с гектара, масличных чуть больше семи. Местные сельхозтоваропроизводители в этом году внесли больше 16 тысяч тонн минеральных удобрений, приобрели 252 единицы техники и разного оборудования, завезли больше 3 тысяч тонн элитных семян. Не забывают развивать в районе и отрасль животноводства.


КАЙРАТ ОМАРОВ, АКИМ РАЙОНА М. ЖУМАБАЕВА:


 Говоря о промышленности - по итогам 11-ти месяцев объем производства промышленной продукции оценивается в 4 млрд 700 млн. тенге. 46 предприятий занимаются производством пищевой продукции и переработкой сельскохозяйственной. Из 19 наименований социально-значимых товаров в районе производится 12 видов. Развивают в районе также инфраструктуру, строят детские площадки, устанавливают уличные тренажеры и многое другое.


КАЙРАТ ОМАРОВ, АКИМ РАЙОНА М. ЖУМАБАЕВА:


 На сегодняшний день централизованной системой водоснабжения в районе пользуются 99% сёл. В текущем году реализуется 9 проектов на 534 млн. тенге. Завершается реконструкция разводящих сетей в селе Писаревка, начато строительство сетей в селах Жастар и Караганды.