В минувшие выходные в Петропавловске состоялся турнир по рукопашному бою памяти нашего прославленного земляка Азамата Нурпеисова. За звание лучших боролись 70 курсантов Академии Национальной гвардии РК. Как проходили спортивные баталии, смотрите в следующем сюжете.


Уроженец Петропавловска, выпускник Академии Национальной гвардии РК, боец спецназа. Он был увлеченным спортсменом и в свои 27 мог гордиться множеством наград и званий. Мастер спорта по кикбоксингу, призер чемпионатов мира, многократный чемпион Казахстана, обладатель крапового берета. Азамата Нурпеисова не стало в 2016 году. Турнир памяти прославленного земляка в Петропавловске проходит в шестой раз. Напутствовать бойцов пришел и его отец.


 ЕРИК НУРПЕИСОВ, ОТЕЦ А. НУРПЕИСОВА:

- Надеюсь, что вот эти соревнования, конечно, ради чего. Ради воспитания вот этих молодых людей, чтобы они были сильные. Тем более, в среде защитников Родины. Родину надо защищать, надо быть сильным, где-то жестким. Вот этот вид спорта, я думаю, что воспитывает. Он выбрал именно этот вид. До этого, конечно, он и боролся, в теннис играл хорошо.


 Это уже второй день соревнований. Бои зрелищные и напряженные. В этом, например, состязаются спортсмены в весовой категории 88 кг-ов. Соперники друг другу не уступают, но, все же, бойцу в красном шлеме - Торебеку Муслимову удалось вырвать победу со счетом 9:7.


ТОРЕБЕК МУСЛИМОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

 - Участвую в турнире по рукопашному бою не в первый раз. За победу пришлось побороться - бой был нелегким, соперник достойный. Каждый год мы с ним встречаемся в поединке, в одной весовой категории.


Всего в турнире приняли участие 70 курсантов из восьми сборных команд. Состязаются они по олимпийской системе в восьми весовых категориях от 57 до 88 кг-ов. Победителей наградят медалями и кубками, будет и специальная награда, говорит главный судья соревнований Ерлан Баимбетов.


ЕРЛАН БАИМБЕТОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ АКАДЕМИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

- В 80 кг – это была последняя весовая категория Азамата Нурпеисова, есть у нас специально подготовленный приз. Награждение у нас будет проводить его отец.

- Наши сегодняшние соревнования обслуживают заслуженные судьи РК, судьи международных категорий, судьи первых категорий.


По итогам жарких баталий выявили восемь победителей. А специальный приз достался курсанту Ғаламату Марат. Отметим, победители турнира представят честь региона на чемпионате республики по рукопашному бою в апреле в г. Шымкент.



Адилия Кушекова