В Мамлютском районе заключено 26 меморандумов с сельхозтоваропроизводителями для развития и благоустройства сел. В этом году в районе планируется запуск уже построенной системы водоснабжения, проводится работа по подведению мобильного широкополосного интернета, планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. О социально-экономическом развитие доложил аким района Владислав Лукин.


В Мамлютском районе из 38 населенных пунктов бесперебойным водоснабжением обеспечены только 16. В селе Покровка ведется строительство разводящих сетей водопровода. Разработаны и уже определены подрядные организации по строительству системам водоснабжения в селах Леденево, Бексеит, Бике, Кызыласкер. Сеть автомобильных дорог по району в общем составляет 408 км. С начала реализации Комплексного плана по развитию Северо-Казахстанской области отремонтировано 208 км. дорог.


ВЛАДИСЛАВ ЛУКИН, АКИМ МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА:


 В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в виде микрокредитования с субсидированием процентной ставки получили 2 предпринимателя на общую сумму 242 млн.тг. На территории района реализуется инвестиционный проект по производству древесно-стружечных плит ТОО «Сапа Инвест Плюс». Стоимость проекта – 1,5 млрд. тенге. Планируется создание 40 новых рабочих мест.


 ВЛАДИСЛАВ ЛУКИН, АКИМ МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА:


 За 11 месяцев текущего года снизилось число преступлений на – 31%. преступность в общественных местах, на - 67% Оснащенность медицинских организаций увеличилась на 25%. по 11 позициям осуществили закуп медицинского оборудования .За год в районе трудоустроено 1211 человек, создано 374 новых постоянных рабочих мест.