Свой первый рабочий день новый глава региона Айдарбек Сапаров начал с посещения Петропавловской ТЭЦ-2. Он ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на объекте, также ему рассказали, как сейчас там обстоят дела и готово ли предприятие к приходу северных морозов. Какие поручения аким области дал руководству, расскажет Илья Кудряков.


 На сегодняшний день станция функционирует на семи котлоагрегатах, при этом два котла находятся в резерве, подключать их будут при дальнейшем понижении температуры воздуха, На оставшихся двух до сих пор идут ремонтные работы. По словам гендиректора предприятия все идет по графику и никаких проблем с поставкой тепла в дома горожан не будет. Так что зима пройдет в штатном режиме. Глава региона подчеркнул, что ситуацию будет держать на контроле.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сегодняшний свой объезд по городу начал с вашего объекта. Своими глазами увидеть убедиться, как идет работа. Думаю, вы летом всю подготовительную работу провели, согласно плану. Думаю, вы будете работать без сбоя. Ваша задача обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроэнергии. Это главная задача. Надо организовать дежурства в выходные, праздничные дни, чтобы принимать быстрые решения.


Единственная проблема, с которой сейчас сталкиваются на ТЭЦ – это нехватка угля. Но при поддержке акимата ситуацию решают. В понедельник ожидается очередная поставка. Айдарбек Сапаров поручил своему заместителю держать этот вопрос на контроле. Запас твердого топлива необходимо сделать минимум на 25 дней. Также он поручил мониторить и температуру в учебных заведениях города.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


ОЛЕГ ПЕРФИЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:


 В этом месяце Петропавловская ТЭЦ-2 будет обеспечена десятью работоспособными котлами. Это позволит станции нести нормативную нагрузку по генерации тепловой и электрической энергии.