Североказахстанцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, насчитывается более 2,5 тысяч. Помогает им государство, реализуя программу адресной социальной помощи. Героиня нашего следующего сюжета обратилась в Центр Занятости с целью поиска работы.


Алина Агафонцева в одиночку воспитывает троих детей. Потеряв работу, женщина отчаялась: денег не хватало на базовые нужды, а трудоустроиться не получалось. Выйти из сложившейся ситуации ей помогли в Центре занятости населения. Сотрудники предложили Алине вакансию в службе пробации и назначили адресную социальную помощь.


АЛИНА АГАФОНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

– Мне предложили вакансию в службе пробации по программе общественные работы. Зарплата приличная – 91 тысяча. Денежная помощь, во-первых. Во вторых – бесплатное питание у детей в школе, бесплатный проезд у детей и у меня, и помощь в начале учебного года с канцелярскими товарами и с одеждой.


В нашей области такой поддержкой охвачено более 2 тысяч человек. 475 семей получают обусловленную денежную помощь, и 241 семья – безусловную. 116 североказахстанцев вовлечены в активные меры занятости, в том числе, 95 трудятся на постоянном месте работы.


АЙНАГУЛЬ БУРТУБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:

– Законом определены два вида АСП – безусловная и обусловленная. Безусловная оказывается семьям, в которых нет трудоспособных лиц или есть один, но он вынужден ухаживать за кем-то из семьи. Обусловленная назначается семьям, в составе которых есть трудоспособные лица.


 Если семья считает, что их среднедушевой доход ниже черты бедности, она может обратиться в Центр занятости.



Тамерлан Тлеубаев