При координации прокуратуры СКО полицейские пресекли канал поставки синтетических наркотиков в особо крупном размере. Подробности в материале пресс-службы областного полицейского ведомства.


- Разворачиваем, наблюдаем: порошкообразное вещество бежевого цвета.


29-летняя жительница Петропавловска задержана в ходе оперативной разработки. Ранее проблем с законом не имела. Она подозревается в доставке из г. Астаны особо крупной партии «синтетики» для дальнейшего распространения. При личном обыске и по месту жительства полицейские изъяли свыше килограмма наркотиков, а также упаковочные материалы, мерные приспособления и электронные весы с наслоениями вещества. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик α-PvP (альфа пи-ви-пи), известный также под названием «соль».


- Внутри первоначальной упаковки обнаружены 4 больших пакета зиплок. Первым берём вот — полимерный пакет зиплок с комкообразным веществом розового цвета, имеется надпись маркером чёрного цвета «бабл».


А в гараже отца задержанной полицейские обнаружили целый арсенал. Со слов мужчины, он коллекционирует оружие ,как любитель. Следствие устанавливает происхождение этих предметов. Его дочь между тем заключена под стражу.


Руслан Назаров,  заместитель начальника ДП СКО:

- В поле зрения сотрудников ДП СКО попала 29-летняя жительница г. Петропавловска, которая подозревается в том, что организовала канал поставки крупных партий синтетических наркотиков из г. Астана в г. Петропавловск. Данный факт был внесён в ЕРДР и квалифицирован по ст. 297 ч. 3 УК РК — незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере.


 Всего за 11 месяцев сотрудники управления по противодействию наркопреступности областного Департамента полиции изъяли из незаконного оборота свыше 3,5 килограммов синтетических наркотиков.