В северном Казахстане отмечается рост заражений ОРВИ. С 1 октября 2022 зарегистрировано 14 888 случаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличение на 23%. Больше всего заболевших среди детей до 14 лет – 9 989. 179 случаев гриппа типа В подтверждено лабораторно.


 По словам специалистов, грипп проявляет особую активность в эпидемический сезон – с 1 декабря по 30 апреля. Чтобы минимизировать процент заболевших, ежегодно в регионе проходит кампания по иммунизации. На сегодняшний день привито 75 тысяч североказахстанцев, в том числе, наиболее уязвимые слои населения: медработники, дети, контингент домов престарелых и беременные. Отмечено, что высокий охват вакцинацией сформирует коллективный иммунитет и не допустит возникновения эпидемии.


АРМАН КУШБАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКО:

– Всего привито 13,7%, при рекомендуемом ВОЗ не менее 10%. Кроме проведения вакцинации против гриппа, необходимо не пренебрегать неспецифической профилактикой: необходимо правильно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, по возможности не посещать места массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены – как можно чаще мыть руки после посещения улицы, обрабатывать их антисептиками.