Пешком на 9 этаж. Это стало ежедневным испытанием для жителей одного из высокоэтажных домов в Петропавловске. Лифты в нем не работают с 21 ноября. О том, почему возникла такая ситуация и как ее решить, смотрите в следующем сюжете.


В доме по адресу Алматинская, 13 приостановили работу лифтов. Пожилые люди, мамы с маленькими детьми и колясками, все остались без комфортного способа передвижения с 21 ноября. Отметим, срок эксплуатации лифтов давно перевалил за положенные 25 лет. Но, по словам жильцов, никакого предупреждения они не получали, как и не проводилось специального обследования.


ВАЛЕНТИНА ЗАНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО АДРЕСУ УЛ. АЛМАТИНСКАЯ, 13:

- В нашем доме необходимость появилась поменять лифты. Даже опустить эту сторону – сколько лет лифту, можно было его ремонтировать. Действительно, их менять уже надо. Но, дело в том. Что цена уже большая. Нам озвучили 21 миллион с подъезда. Пусть это будет беспроцентный кредит, это хорошо, но тем не менее, стоимость большая.


 АЛЕКСАНДР ДМИТРИК, ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО АДРЕСУ УЛ. АЛМАТИНСКАЯ, 13:

- Никто ничего об этом не говорил. Как обычно собирается комиссия, комиссия делает исследования, испытания. Даже если в хирургии какую-то операцию сложную делают, собирается консилиум. А у нас ничего такого не было. Даже общего собрания по дому не было.

- Кто, что, почему? Лифт у нас работал нормально в подъезде. В 19м году в нем поменяли бабину.


О причине их остановки пояснил директор обслуживающей компании “СКО ЛИФТ СЕРВИС”. Так, объявления об отключении лифтов разместили в подъездах еще летом. А продлить сроки их использования уже просто незаконно.


 АНДРЕЙ ФЕДОНЮК, ДИРЕКТОР ТОО:

- 29.07 напечатаны были и развешаны объявления, о том, что 8 ноября будут остановлены лифты, так как срок эксплуатации их закончен, а продление дальше их невозможно. Объявления были развешаны, также указан номер контролера. Контроллеры отвечали на звонки, кто интересовался. Но 8 мы не отключили лифты, мы еще подождали.

- Просто когда закон вышел в 2021 году, у них уже обследовали их. Поэтому они получили четвертое лишнее обследование. Сейчас уже пятое было бы.


 По словам директора товарищества, решить проблему можно только с приобретением новых лифтов – за счет собственных средств, либо при помощи акимата под 0,01%. К слову, всего в доме шесть подъездов, в первых двух лифты еще работают. Их срок использования истекает в 2024 году.



Адилия Кушекова