В исправительном учреждении №48 осужденные встретились сучителем городской мечети «Кызылжар». Священнослужители регулярно посещают исправительные учреждения, где знакомятся с материально-бытовыми условиями, проводят беседы с осужденными, в том числе о противодействии распространению идей религиозного экстремизма и радикализма.


Учитель мечети рассказал о великом празднике, напомнил верующим о том, как надо совершать намаз, находясь в учреждении, не нарушая правил внутреннего распорядка. Подобные встречи в колонии проходят регулярно.


АЗАМАТ КАЛМЫШЕВ, ИНСПЕКТОР-ТЕОЛОГ УЧРЕЖДЕНИЯ №48:

- Подобные мероприятия с сотрудниками духовенства организуются на постоянной основе. Примерно раз в неделю. Всего в учреждении 18 человек осуждены за экстремизм.


Одной из основных целей уголовно-исполнительной системы является исправление осужденных, и профилактика рецидива преступлений. Особую роль играет религиозное воздействие на осужденных.


АРМАН УАГАЗОВ, УЧИТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ МЕЧЕТИ «ҚЫЗЫЛЖАР»:

- Мы приезжаем сюда раз в неделю и проводим групповые встречи. Мы отвечаем на вопросы, которые имеются в их сердцах. То есть мы пытаемся помочь в их сложившейся ситуации. И мы видим, что наша проповедь, которую мы ведем, приносит пользу.


Для осуждённых учитель мечети провёл беседу, ответил на интересующие вопросы. В завершение встречи духовный наставник попросил заключённых соблюдать заповеди и посты, проявлять больше терпения и сострадания.



Наталья Аитова