Петропавловские полицейские вышли на прямой контакт с представителями казахстанских офисов популярных сайтов объявлений «ОLХ» и «Колеса.kz». В режиме zoom-конференции офицеры и менеджеры обсудили актуальные вопросы профилактики интернет-мошенничества. Подробности в седующем сюжете.


- При взаимодействии с интернет-площадками, когда есть факты наличия мошенничества. Мы проработали определенные механизмы, как мы, со своей стороны, можем помочь.


Современные интернет-аферисты ежедневно используют действенные криминальные схемы, а также апробируют новые сценарии и методы обмана в сети. Сегодня, кроме Instagram и мессенджеров, излюбленными площадками криминального промысла злоумышленников являются популярные сайты бесплатных объявлений «ОLХ» и «Колеса.kz». По информации Жандоса Мухатова, с начала года в областном центре зарегистрировано 31 интернет-мошенничество, совершенное посредством сайта «Колеса.kz» и 161 преступление, совершенное с использованием ресурса «ОLХ». В производстве городских следователей в этом году находилось 7 уголовных дел по фейковым объявлениям. В ходе онлайн-конференции стороны обсудили ряд актуальных вопросов.


Жандос Мухатов, начальник Управления полиции г.Петропавловск:

- В основном, все эти вещи стоят, как правило дешевле; чтобы «заманить» наших граждан. Поэтому мы провели онлайн-встречу и выработали алгоритм для оперативного реагирования, для блокировки объявлений. Я думаю, это действенная мера в части профилактики интернет-мошенничества.


Как подчеркивает Жандос Мухатов, для предупреждения интернет-мошенничеств городскими полицейскими проводится регулярная, комплексная работа. В ходе подворных обходов, на родительских собраниях и встречах сотрудники разъясняют горожанам об опасности разглашения персональных данных.