В Петропавловске состоялась конференция «Алаштың Ахметі». Данное мероприятие прошло в рамках акции «Одна страна – одна книга», объявленной Национальной академической библиотекой Республики Казахстан. Подробности в следующем сюжете.


 Ахмет Байтурсынов – великий казахстанский ученый-литературовед, поэт, тюрколог, публицист, педагог, переводчик, основатель казахского языкознания. Он был духовным лидером казахского народа. В своей работе он всегда выкладывался на максимум и старался донести до общесва злободневные проблемы. Служил для народа, для поднятия культурно-социальной идентичности.


КАИРЖАН МАЛИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. С. МУКАНОВА:


 В конференции приняли участие преподаватели академии Национальной гвардии РК, студенты школ, гимназии и колледжа имени Байтурсынова. Преподаватели представили публике подготовленные ими доклады о великой личности Казахстана. По словам старшего преподавателя кафедры языковой подготовки Академии Национальной гвардии - Венеры Зейниной, данное мероприятие имеет большое значение для любого гражданина страны.


ВЕНЕРА ЗЕЙНИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

- Поскольку будущие офицеры-курсанты Академии Национальной гвардии являются защитниками отечества, их обязанность знать великих личностей страны, которые внесли весомый вклад в ее становление. Мы всегда участвуем в таких мероприятиях и рассказываем о Байтурсынове и не только на уроках в академии.


Напомню, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения Ахмета Байтуросынова, который внес неоценимый вклад в развитие страны.