В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл министр физической культуры и спорта Даурен Абаев. Первым делом он ознакомился с работой рада объектов, а потом провел встречу с населением, где выслушал их жалобы и предложения. С какими проблемами сталкиваются работник сферы культуры и спорта, расскажет Илья Кудряков.


Создание комиксов, съемки фильмов и анимационных сериалов, строительство новых культурных и спортивных объектов, поддержка работников данной сферы. С каждым годом государство все больше финансирует отрасль культуры, благодаря чему возводятся новые театры, ставятся спектакли и привлекаются новые молодые артисты. На сегодняшний день в стране реализуется множество разных проектов для поддержки актеров, отметил Даурен Абаев. Вот некоторые из них.


ДАУРЕН АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:


Одной из основных задач в сфере спорта является развитие инфраструктуры и повышение ее доступности для населения. Сегодня в рамках государственного заказа, в целом по стране уже больше 500 тысяч детей бесплатно посещают спортивные секции и кружки. В этом году по поручению главы государства утвержден план развития спортивной инфраструктуры. Он включает в себя строительство 113 новых спортивных объектов и реконструкцию 21 действующего. В его рамках в нашем регионе строительство ведется в селах Саумалколь, Явленка, Пресновка и Новоишимское.


ДАУРЕН АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:


Рассказал министр и о развитии сферы туризма. В связи с принимаемыми государством мерами выросла инвестиционная активность бизнеса. Только в прошлом году введено больше 100 инвестпроектов на 226 млрд тенге, а в текущем уже реализовано 77 на больше, чем 20 млрд. До конца года планируется реализовать дополнительно 87 проектов.


ДАУРЕН АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:


 После своего отчета Даурен Абаев выслушал проблемы с которыми сталкиваются работнки сферы культуры и спорта. Несмотря на то, что в Петропавловске уже есть Дворец спорта, но с нагрузкой он не справляется. Слишком много ребят оновременно хотят вести здоровый образ жизни. Проект строительства есть, но заручиться поддержкой министерства в его реализации лишним не будет.


ИРИНА ЭКТОВА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА РК:


ДАУРЕН АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:


Также в регионе все большую популярность набирают зимнии виды спорта, но и их развивать, оттачивать свои навыки по большому счету негде. Около 200 спортсменов сейчас активно занимаются шорт-треком только в нашем городе, неговоря уже о ребятах с районов.


ДАУРЕН АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:


Поступали вопросы и от сотрудников сферы культуры. В первую очередь они касались низкой заработной платы и отсутсвия жилья. Даурен Абаев отметил, что государство помогает чем может, но и артисты своим опытом при желании могут зарабатывать достаточно.