150 молодых спортсменов приняли участие в турнире по гиревому спорту. Соревновались в 11ти весовых категориях. Все выступающие показали хороший уровень подготовки. Подробности далее.


Состоялся областной открытый турнир по гиревому спорту. 150 ребят в составе 14 команд со всего региона собрались в Петропавловском гуманитарно-техническом колледже. Участие принимали юноши в возрасте от 18 лет и младше.


СЕРГЕЙ ГУТЕВИЧ, главный судья соревнований:

- «Этот турнир мы проводим традиционно в ноябре месяце. Также хочется отметить то, что среди юных спортсменов и спортсменок уже есть мастера спорта, кандидаты мастеров спорта. В этом году многие выезжали на чемпионат мира среди юношей и завоевали чемпионские титулы»


Соревновались ребята в 11-ти весовых категориях, самые юные участники в лёгком весе 33 килограмма выступали с пятикилограммовыми гирями на каждую руку. Те, кто постарше, поднимали гири по 8 и 16 килограммов.

Свои силы показали и девушки в весовой категории 48, 53, и 58 килограммов.


 ЕЛЕНА ЧЕРНОУС, участница турнира:

- «Я выступаю в весе 48 кг, занимаюсь я примерно месяца 3. Мероприятие очень интересное, просто подходишь и смотришь. Гири поднимать - это, конечно, спорт нелегкий, как кажется с первого раза, это тяжело . Руки сильно болят, а так привыкаешь и потом поднимаешь всё больше.»


Поставить мировой рекорд и показать яркий пример молодёжи пришел мастер спорта международного класса Эрик Алибаев. Увлекаться гиревым спортом начал полгода назад в свои 60 лет. Во время его выступления его поддерживал весь зал и был в напряжении. Мировой рекорд поставить не удалось, но, спортсмен был очень близок к результату и до последнего держался изо всех сил.


Эрик Алибаев, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК:

- «Что хочется сказать, соревнования очень здесь популярные, здесь два брата-акробата Сергей Владимирович и Виталий Владимирович работают. На доску почета посмотрел. Вижу, что все гиревики и мне приятно. Я полгода гирями занимаюсь, сам вообще по тяжелой атлетике тренер. За массовость, действительно, популяризация идет. Надо поддерживать гиревой спорт, помогать им. Ну, отрадно,я думаю будут результаты. Успехов желаю детям, самое главное - здоровья."


Турнир прошёл на высоком уровне. В команде судей - высококвалифицированные и опытные спортсмены. По их словам, все выступающие показали хороший уровень подготовки. Победителей наградили грамотами и медалями.