Подозреваемых в незаконной охоте с незарегистрированным ружьём задержали североказахстанские полицейские. Подробности смотрите в пресс-службе областного полицейского ведомства.


- Бегут! Давай, давай! Беги, беги!


Сотрудники отдела полиции Жамбылского района осуществляли рейд в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер». Двое местных жителей тридцати одного и тридцати трёх лет, остановленные для проверки в лесу, попытались сбежать.


- Добрый день! Старший инспектор капитан полиции ... . Что здесь делаете? Ружьё ваше? Вы с него стреляли? — Да. — Разрядите. А есть разрешение на оружие? — Нет.


Проверка подтвердила, что оружие не зарегистрировано. Также с места происшествия изъята разделанная туша сибирской косули, предположительно самки, патроны, гильзы и нож. С начала года это первый случай незаконной охоты в Жамбылском районе.


Асхат Кожабаев, старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции Управления МПС ДП СКО:

- Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ч.3 ст. 337 УК РК «Незаконная охота». Напоминаем, что незаконная охота, совершённая группой лиц, влечёт наказание от штрафа в размере до 5 тыс. МРП до лишения свободы на 5 лет с конфискацией имущества.


ОПМ «Браконьер» проводилось в области в течение месяца. Была усилена работа по предотвращению подобных фактов. Созданные совместно с заинтересованными организациями мобильные группы осуществляли интенсивные рейдовые мероприятия. Всего за месяц в СКО выявлено 9 фактов незаконной охоты.