День работников сельского хозяйства отмечается в Республике Казахстан каждое третье воскресенье ноября. В связи с знаменательной датой, в североказахстанском научно-исследовательском институте провели семинар для фермеров Кызылжарского района. Тема обсуждения – внедрение положительного опыта экструдированного корма. Как экструдирование способствует улучшению показателей кормов, узнали не только местные животноводы, но и наша съемочная группа.


Развитие сельского хозяйства без науки невозможно. Разработка механизмов внедрения технологий по приоритетным направлениям АПК всегда будет актуальна. Экструдированный корм известен в мире давно. Представители научно-исследовательского института не только доказали преимущества данного питания, но и применяют на практике.


ДАНИЯР ЖАНТЛЕУОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖИВОТНОВОДСТВА ТОО «СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ НИИСХ»:


 Наибольшие затраты фермера уходят на покупку концентрированных кормов, которые в свою очередь должны быть высокопитательными и качественными. А чем ниже их питательность и качество, тем дороже становится конечный продукт. На сегодняшний день лучшим способом улучшения показателей кормов является использование экструдирования.


АЛТЫНБЕК АБДУЛЛАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»:

- Корм предназначен на все группы животных, и для коров, свиней, птиц, лошадей. В хозяйствующих субъектов кормление идет однообразное и однотипное. Такой подход не подойдет.


Экструдирование – это баротермический процесс, позволяющий повысить питательную ценность и безопасность кормов. Продукт рекомендован при откорме молодняка, высокопродуктивных животных и племенного скота. Это позволяет сбалансировать рацион животных и достичь максимальных показателей продуктивности.



Наталья Аитова