С 1 сентября 2023 года учёт домашних животных станет обязательным. Тарифы на процедуру не регулируются госорганами. Их устанавливают частные компании. С подробностями наш корреспондент.


На сегодняшний день, в Петропавловске зарегистрировано порядка 30 домашних животных. Чипирование представляет собой электронный паспорт, где могут содержаться данные не только о питомце, но и о хозяине.


НАТАЛЬЯ ТАРАКАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ:

- В перечень домашних животных, подлежащих учёту вошли: собака, кошка, шиншила, морская свинка, декоративная крыса, черепаха, карликовая свинья. При этом, обязательному учёту подлежат собаки и кошки, все остальные животные-добровольному учёту.


Регистрируя питомца, владелец получает всю его историю жизненного цикла. Прежде чем провести чипирование, животное тщательно осматривают. Сама процедура регистрации делится на два этапа. Первым идёт учёт- сведения о питомце и его владельце вносят в информационную систему. Второе-процесс идентификации питомца.


НАТАЛЬЯ КИНЕ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:

- Мы прочипировали примерно 15 животных. Никаких болевых ощущений при этом животные не испытывают, никаких осложнений со стороны здоровья замечено не было.


На территории города имеется 7 ветеринарных клиник, которые оказывают услуги по чипированию домашних животных. Учёт производится на платной основе. Для социально уязвимых слоёв населения, эта услуга будет оплачиваться государством. Напомним, что с 1 сентября 2023 года учёт домашних животных станет обязательным.



Лаура Рагимова