В Аккайынском районе состоялся запуск очередной бройлерной птицефабрики. Новое предприятие будет выпускать до 5 тысяч тонн мяса птицы. Аким области Кумар Аксакалов проинспектировал работу комплекса и рассказал о планах развития регионального птицеводства.


Аралағаш, Аккайынский район. Численность населения – 429 человек. Открытие нового предприятия – крупное событие не только для села, но и для всего региона. Компания «Северный бройлер» запустила новую бройлерную птицефабрику. Предприятие планирует выпускать до 5 тысяч тонн мяса птицы. Сумма проекта составила 7,4 млрд тенге.


БЕРИК АКМЫРЗА, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО «СЕВЕРНЫЙ БРОЙЛЕР»:

– Оборудование по забою птицы. Это даёт нам старт для посадки основного производства. На полную мощность когда выйдем, будет около 40 человек только здесь работать, на убойном цехе. А сейчас набрано 17 человек.


Проделана большая работа. Так, проведены коммуникации: электричество, водоснабжение, имеется дорожное покрытие. Особое внимание специалисты уделили безопасности – каждый человек, при входе в комплекс, проходит санобработку. Производственный объект оснащён современным оборудованием, которые обеспечат высокий стандарт качества.


КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Мы полностью обеспечиваем потребность, к тому же, будем продавать в другие регионы либо в другие страны. На этой фабрике будет работать 165 человек. Собственность, будут выплачивать налоги. Хочу сказать о том, что в этом году в стране строится 6 фабрик, из которых 3 – на территории СКО.


В 2023 году на территории Кызылжарского района запустят очередную птицефабрику. Таким образом, общий объём выпускаемой продукции составит порядка 16 тысяч тонн. А это значит, что потребность населения в мясе птицы будет удовлетворена, а с ростом производства появится возможность сдерживать инфляцию.



Тамерлан Тлеубаев