17 ноября - Международный день недоношенных детей. Он учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за такими детьми и рядом других мировых общественных организаций. С момента деятельности к празднику присоединились 50 стран, в том числе и Казахстан. В областном перинатальном центре за 31 год медицинскую помощь получили 2270 недоношенных детей. .Тему продолжит наш корреспондент


По статистике примерно каждый 10 ребенок в мире рождается недоношенным. Среди них особые сложности со здоровьем отмечаются у детей с экстремально низкой массой тела-менее килограмма. Для выживания таким малышам нужна сложная аппаратура, дорогостоящие медикаменты ,высококвалифицированный медперсонал С начала работы областного перинатального центра в 1991 году в отделении реанимации получили медицинскую помощь 2270 недоношенных малышей .С экстремальной низкой массой тела-290 детей.


НАТАЛЬЯ САЛОХИНА, КООРДИНАТОР НЕОНАТАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОПЦ:


 Для выхаживания таких малышей в областном перинатальном центре есть все необходимое. У врачей есть положительный опыт лечения самых сложных случаев, когда помощь требовалась деткам ,родившимся весом около 500 граммов. По словам специалистов,только обоюдная, солидарная поддержка родителей и медработников может помочь в данной проблеме .


НАТАЛЬЯ САЛОХИНА, КООРДИНАТОР НЕОНАТАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОПЦ:


 У Айсулу Курмашевой новорожденная малышка появилась на свет весом 2 килограмма 700 граммов ,сейчас ребенок проходит специальный курс лечения под контролем врачей центра .


АЙСУЛУ КУРМАШЕВА, РОЖЕНИЦА:


Это день во всем мире еще называют днем белых лепестков, тем самым подчеркивая особую хрупкость и незащищенность таких детей . 17 ноября все перинатальные центры мира будут подсвечены фиолетовым цветом. Он выбран специально в поддержку малышей, которые появились на свет слишком рано, но, как и другие новорожденные имеют право на полноценную жизнь, защиту и поддержку взрослых.