Онлайн пресс-тур по объектам отрасли строительства провели в областном акимате под председательством главы региона. За последние 5 лет инвестиции в жилищное строительство увеличилась почти в 3 раза с 18 млрд тенге до 49. Объем работ вырос на 66%. Какие проекты реализуют в нашем регионе, расскажет Илья Кудряков.


С каждым годом объемы строительных работ в Северо-Казахстанской области только увеличиваются. Если в 2021 в эксплуатацию ввели 340 тысяч квадратных метров жилья, то в планах на этот год довести показатель до 400. За последние 5 лет свои жилищные условия смогли улучшить больше 45 тысяч человек. Вместе с бюджетным развивается и коммерческое строительство. Программа реновации «Жана кала» открывает большие возможности для застройщиков.


КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 На сегодняшний день в области строй компании возводят 27 многоэтажных домов. В микрорайоне «Жас Оркен» вместо

ветхого аварийного жилья, построено 25 многоэтажек на больше, чем 3000 квартир, сейчас за счет бюджета ведется строительство еще 10 домов на 1125. В микрорайоне «Орталық» возвели 6 домов на 528 квартир. Еще ведется строительство по 3-х многоэтажек. В Береке на месте частного сектора построили 15 домов. В конце этого года сдадут еще 6 арендных на 600 квартир.


САТЖАН АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Северо-Казахстанская область считается одной из перспективных. Вкладывать деньги в строительство именно в нашем регионе предпочитают не только Казахстанские компании, но и зарубежные. К примеру, турецкая фирма «YDA» начнет возводить современный жилой квартал из 9-ти домов по 18 этажей с бизнес-площадями и подземным паркингом. Также, в 2023 году по улице Кизатова начнется строительство каскадного комплекса на 485 квартир. С расширением микрорайонов необходимо заботиться и о социальных объектах.


САТЖАН АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Говорили и о строительстве жилья в сельской местности, Аким области отметил, что этим должны заниматься сельхозтоваропроизводители. Тем более что со следующего года начнет работать программа субсидирования. Каждый год только в селах необходимо сдавать в эксплуатацию по 200 тысяч квадратных метров жилья.


КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Найти специалистов, подготовить проекты, проанализировать рынок. Именно такие задачи Кумар Аксакалов поставил перед застройщиками и сельхозтоваропроизводителями региона на зимний период. Ведь в следующем году планируют сдать еще больше квадратных метров жилья.