После объявления частичной мобилизации в Российской Федерации, в Казахстан со всех приграничных областей соседней страны начали массово приезжать россияне. Наш регион не стал исключением. К каким последствиям это привело, и как беженцев встречают в областном центре, узнавал Илья Кудряков.

Толпы людей призывного возраста на вокзалах, возле ЦОНов и гостиниц. Из-за массового прибытия граждан соседней страны в наш регион, в городе невозможно найти съёмное жилье, отмечают сотрудники акимата. По их официальным данным занятость составляет 100%. А среди тех, кто сдает свое жилье неофициально, арендодатели выставляют заоблачные суммы, которые доходят до нескольких сотен тысяч на месяц за однушку.

НУРЖАН САДЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ:

 В связи со сложившейся ситуацией некоторые предприниматели смогли войти в положение приезжающих россиян. Например, в Уральске для тех, кто не смог найти жилье, руководитель кинотеатра пустил их переночевать в кинозал. В нашем областном центре, владельцы некоторых агентств, которые сдают квартиры, для россиян, что находятся здесь транзитом, разрешили переночевать на бесплатной основе. На встрече с представителями СМИ сотрудники акимата развеяли некоторые слухи.

НУРЖАН ТАГАНИЯЗОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

 Чтобы хоть как-то поддержать беженцев из России сегодня вечером прошла акция «Тепло сердец». По инициативе сотрудников фронт-офиса волонтеров, россиянам кто не смог найти себе квартиру и вынужден ютиться на вокзале, принесли баурсаки, горячий чай и разные сладости.