Врачи, стражи порядка, спасатели. Это сельские акимы, которые наряду с людьми трудятся на благо страны. В настоящее время в нашем регионе более 150 человек неустанно работают в этой сфере. В их числе выпускники программы «Болашак». Так, аким села Кайрат Уалихановского района Ержан Битниев намерен передать знания и опыт, полученные в Великобритании, на развитие и процветание родной земли.

Ержан Битниев уроженец села Кайрат Уалихановского района. Чтобы внести свой вклад в развитие отдаленного населенного пункта, в 2004 году окончил исторический факультет Евразийского национального университета имени Гумилева в столице. Потом получил диплом с отличием и вернулся в родное село. Здесь он проработал учителем истории в школе около 4 лет. В 2007 году перешел на государственную службу в Аппарат акима Кайратского сельского округа. В 2011 году государственный служащий поступил в зарубежный университет по международной программе «Болашак» с квотой для сельской молодежи. 

ЕРЖАН БИТНИЕВ, АКИМ КАЙРАТСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
-
В 2014 году, после окончания университета, я работал в Министерстве культуры и спорта РК. Проработав там 2 года, в 2017 году вернулся в родное село в качестве акима.

У сельского акима обычная работящая семья. Отец механизатор, мать всю жизнь посвятила образованию. Ещё у Ержана есть сестры. Все выбрали путь преподавателя, высококвалифицированные специалисты. А младшая сестра Гульдана, как и ее брат, по программе «Болашак» училась в университете Великобритании и работает учителем английского языка в школе села Кайрат. 

Ержан БИТНИЕВ, АКИМ КАЙРАТСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
- Я хочу, чтобы наше село сохранилось, не уезжали люди. Буду работать и прилагать все усилия для процветания родной земли. В программе «Болашак» я учился через сельскую квоту, мой долг приминить именно здесь свои навыки. 

В Кайратский сельский округ входят села Кайрат и Жас Кайрат. Здесь проживает 405 человек. Ержан Битниев уже 6 лет работает акимом сельского округа. За это время государственный служащий внес вклад в решение ряда социальных вопросов в населенном пункте. Так, в прошлом году в селе Жас Кайрат был открыт молодежный досуговый центр. Кроме того, в округе имеется 2 медицинских пункта. 

МАРИЯ САЙФИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КАЙРАТ:
-
Жизнь на селе налаживается. Многие молодые люди остаются на местах, не уезжают. Занимаются разведением скота.

НУРБЕК ЖАНАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАЙРАТ
-
Сотовая связь есть, свет есть. Мое село развивается. В селе есть работа, держим скот.

У выпускника программы «Болашак» Ержана Битниева большие планы. Продолжать развивать сельский округ, и решить одну из актуальных проблем – улучшить дорожную инфраструктуру.