Доступность медицины в селах – сегодня это один из главных приоритетов в сфере здравоохранения. В СКО с 2019 действуют передвижные медицинские комплексы. Благодаря им у тысяч жителей появилась возможность проверить свое здоровье на местах. Как прошёл один из таких выездов в Афонькинском сельском округе Мамлютского района, расскажет Адилия Кушекова.

 Так выглядит передвижной медицинский комплекс - настоящая поликлиника на колесах, в которой несколько специализированных кабинетов. Здесь принимают врач общей практики, невропатолог, зубной врач, онколог-маммолог, хирург, акушер-гинеколог. Есть смотровой и процедурный кабинеты. Сегодня передвижная поликлиника остановилась в Афонькино. С раннего утра жители приходят за медицинской и консультативной помощью. Особенно это удобно для пожилых людей, которые не всегда могут выехать в город или даже в районную больницу. 

- Что приезжает лаборатория именно в село, проверяют пожилых. Старый человек не всегда может попасть в райбольницу, а тут выявляются кое-какие болезни, если есть. Большое спасибо, конечно, за это.

- Рекомендации положительные, все понятно... Спасибо министерству здравоохранения, областному управлению, районному здравоохранению, то, что вот так заботятся о населении.

- Дадут бесплатно лекарства, чтобы лечить. Сахар у меня. Благодарю врачей наших!

- Я зашел на прием, у меня поясница. Назначили уколы, таблетки. 

- Бабушки есть, которые не могут ехать куда-либо. Вот у меня мама сейчас там на приеме. Поэтому я думаю это хорошая идея.

На специальном санитарном автотранспорте этого округа на осмотр сельчан привозят и из двух соседних деревень – Орел и Новоукраинка.  Отметим, передвижной медицинский комплекс в Мамлютской районной больнице появился в сентябре этого года. О графике его работы жителей оповещают заранее. За пол дня врачи обслужили 85 человек. Выявили два онкозаболевания. Все услуги бесплатные.

 КАРИНА ГРАУВЕРГ, И.О. ДИРЕКТОРА МАМЛЮТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
- Особенный уклон мы делаем на диспансерную группу населения 60 лет и старше, для того, чтобы им помочь. Им тяжелее всего выезжать к нам в район. А тут, как многие наши пациенты говорят, медицина с доставкой на дом. Мы не привлекаем городских специалистов, потому что на сегодняшний день в Мамлютской районной больнице достаточно врачей узкого профиля, которые смогут оказать помощь на селе.

Всего в этом округе 595 жителей. Первую помощь они получают в медицинском пункте с. Афонькино.Здесь современный ремонт – несколько лет назад его сделали на деньги местных меценатов. Три медсестры принимают пациентов  как здесь, так и делают обходы по домам.

 АЛМАГУЛЬ АХМЕТОВА, МЕДСЕСТРА МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА С. АФОНЬКИНО:
- Хочу сказать спасибо здравоохранению, нашему главному врачу Мамлютской районной больницы …  за созданные условия. Вот у нас светлое новое здание с капитальным ремонтом. Есть холодная, горячая вода. Все условия есть. Медколлектив, врачи, средний персонал. Мы очень дружные, сплоченные.

 Врачи уже объездили 4 сельских округа и оказали 1005 услуг. К середине октября планируют запустить новые услуги  - УЗИ и ЭКГ.

 

Адилия Кушекова