В Акжарском районе местный  предприниматель Марат Шапенов не только развивает сельское хозяйство, но и активно поддерживает социальную сферу села. Магазин, ФАП, общественная баня. Это далеко не полный перечень  объектов , появление которых  радует сельчан благодаря  стараниям предпринимателя. Наш корреспондент-в продолжении темы.

Марат Шапенов, директор фермерского хозяйства «Бекет», занимается сельским хозяйством с 2014 года. В 2017  бизнесмен открыл молочную ферму на 600 голов КРС  в селе Даут. На сегодняшний день на предприятии производят до 1000 литров молока в сутки. А в селе Горьковское товарищество  «Ак-ниет-агро и К» под руководством  предпринимателя занимается растениеводством.  В текущем году аграрии  получили урожай с  16  тысяч 280 га зерновых и масличных культур. Таким образом, 198 жителей села Горьковское имеют постоянную работу.

МАРАТ ШАПЕНОВ, ДИРЕКТОР ФХ "БЕКЕТ":
На данный момент мы собрали ячмень и пшеницу. Урожайность 15 ц.  У нас также  около  тысячи голов крупного рогатого скота и 1,5 тысячи лошадей.

 Марат Шапенов вносит значительный вклад и  в развитие социальной сферы.  В селе Горьковское постепенно решалась проблема воды и дорог, восстановлено  старое здание фельдшерско-акушерского пункта. На эти цели потрачено   около 4 –х млн тенге. В настоящее время в лечебном учреждении работают 4 специалиста. Кроме того, есть еще аптека. Также была приобретен автомобиль  для оказания первой помощи жителям сельского округа.

ЛЮДМИЛА ТАТАРЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФАП:
Последний раз станцию ​​ремонтировали в 2004 году. В этом году благодаря нашему спонсору Марату Шапанову в здании проведен капитальный ремонт. Заменены окна и двери, система отопления. Даже во время вспышки коронавируса этот человек не пожалел своей помощи в покупке вещей, необходимых для лечения

Предприниматель  активно содействует  развитию  физкультуры и спорта . Кстати,  Александр Герлиц, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2022 года, проходивших в Пекине, уроженец поселка Горьковский.

АЛЕКСАНДР ГЕРЛИЦ, ОТЕЦ А. ГЕРЛИЦА:
-  Благодаря нашему спонсору в нашем поселке хорошо развивается спорт, открыто много клубов, дети могут бесплатно заниматься любимыми видами спорта. Кроме того, недавно построили детскую площадку.Желаем, чтобы в каждом селе был такой предприниматель, как Марат Шапанов. Потому что, если село будет процветать, улучшится жизнь нашей страны и народа.

 Не нарадуются сельчане и   отреставрированному зданию   средней  школы, постройки 1963 года.  Благодаря предпринимателю  произведен капитальный ремонт ,здесь обучаются 110 ребят.

БИБИГУЛЬ ИСИНА, ДИРЕКТОР ГОРЬКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
-  В 2020 году в нашей школе сделан ремонт. Меняли крышу и крышу. Изменена система электроснабжения и система отопления. Спонсором стал сам Марат Мухамедьярович, он вынес котел на улицу и прогрел его. В этом году ПСД готовится к капитальному ремонту.

Предприниматель также оказывает  помощь переселенцам из трудоизбыточных регионов  .Обеспечивает работой и жильем. Один из них – Бакыт Алимкулов . Переехал из Алматы, сейчас работает экономистом в компании   «Ак-ниет-агро и К».

БАКЫТ Алимкулов, ЭКОНОМИСТ:
-  Последние 5 лет  проживал  в Алматы, приехал сюда  в июне  текущего года и  тут же нашел работу. думаю, что местный климат мне подойдет

 Магазин, общественная баня ,список новых объектов  в селе  будет продолжен. В планах у Марата Шапенова другие масштабные проекты  по дальнейшему развитию села..