Итоги социально-экономического развития за 8 месяцев 2022 года подвели на заседании областного акимата. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продукции сельского хозяйства увеличился почти на 10%, строительные работы–на 3, в сфере жилищного строительства показатель также удалось увеличить на 3%, объем инвестиций–на чуть больше 2 и промышленного производства – на 1,5%. Более подробно расскажет Илья Кудряков.

 Сельское хозяйство до сих пор является главной экономической составляющей нашего региона. За отчетный период валовый выпуск продукции в отрасли составил 345 млрд тенге, чуть больше 170 млрд на растениеводство и животноводство. На сегодняшний день в ходе уборочной кампании наши хлеборобы уже произвели больше одного миллиона ста тысяч тонн зерна. В 2021 этот показатель составлял всего 950 тысяч. На некоторых предприятиях области в 2022 году собирают по 35 центнеров с гектара,

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Также аграрии увеличили показатели и в животноводстве. Производство мяса на почти 4%, молока на 2 и производство яиц увеличилось в 1,5 раза. Наиболее высоких темпов по мясу достигли в Тайыншинском, Кызылжарском и Аккайынском районах.

 КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Также глава региона говорил о необходимости пополнить запасы стабилизационного фонда. Из 19 социально-значимых продовольственных товаров 15 производится в нашей области. Поэтому самые дешевые цены на них должны быть именно в нашем регионе.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 В промышленном секторе области выпуск продукции обеспечили на 303 млрд тенге. Отличились с положительной стороны в Мамлютском, Тайыншинском и Уалихановском районах, аутсайдерами стали в Жамбылском, Тимирязевском, Аккайынском и Есильском. Но по итогам года отстающие показатели районы пообещали подтянуть.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Инвестиции играют одну из ключевых ролей в развитии всей экономики не только нашего региона, но и страны. За январь-август в нашу область удалось привлечь около 200 млрд. Но не все районы справились с поставленными перед ними задачами. К примеру, отрицательная динамика сложилась в районе Магжана Жумабаева, Мамлютском и Шал акына. Невыполнение планов акимы списывают на неполадки в системе, несвоевременную отчетность инвесторов, но все это лишь отговорки, отметил глава региона.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Второй вопрос на повестке дня — это начало вакцинации населения от гриппа. С приходом холодов риск подхватить острую респираторную вирусную инфекцию увеличивается в разы, самый пик приходится на начало зимы, отмечают специалисты, именно поэтому пройти курс вакцинации необходимо заранее. Проводят его ежегодно с 1 октября по 15 ноября. Бесплатной вакцинации подлежат беременные, дети, инвалиды, престарелые, люди с хроническими заболеваниями. 

АСЕТ ЖУМАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРО-ЭПИЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ:

 В завершении заседания глава региона проинформировал о ситуации по заготовке угля. В социальных сетях практически каждый день можно натолкнуться на жалобы горожан о его отсутствии. Общая потребность в твердом топливе по региону составляет 419 тысяч тонн. На сегодня заготовлено вдвое меньше. С 30 сентября в силу вступает новый закон об ограничениях вывоза угля за пределы области. 

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Также Кумар Аксакалов поручил жестко контролировать цены на уголь, к сожалению, сейчас есть факты завышения стоимости. Глава региона отметил, что за этим должны строго следить акимы районов и антимонопольная служба

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Также пока в области стоит хорошая погода глава региона объявил месячник по благоустройству населенных пунктов и областного центра.