Аграрии региона сегодня развивают как растениеводство, так и животноводческую отрасль. Доказательством тому является увеличение молочно-товарных комплексов в области. На сегодняшний день в регионе ведется строительство 17 ферм. Одну из них начали возводить в селе Кишкениколь Уалихановсокго района в фермерском хозяйстве «Жолдасбай Агро». На какую мощность там планируют выйти, расскажет мой коллега.

Строительство молочного комплекса в ТОО «Жолдасбай Агро» начали весной прошлого года. Стоимость проекта составляет чуть больше 5 млрд тенге. 1 млрд. из них предприниматель получил в качестве поддержки от государства. Комплекс рассчитан на 1200 голов голштино-фризской породы. После выхода на полную мощность надой в сутки будет составлять 20 тонн или 7 тыс. тонн в год.

АЛИБЕК КОКАНОВ, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК ФХ «ЖОЛДАСБАЙ АГРО»:

 С вводом в эксплуатацию молочно-товарной фермы будут трудоустроены 50 местных жителей. На сегодняшний день на строительной площадке объекта трудятся около 60 специалистов. По словам представителей компании-подрядчика ТОО «Аком Групп», все строительные материалы отечественного производства.

СЕРГЕЙ БАЖКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОО «АКОМ ГРУПП»:

 Комплекс планируется запустить в августе 2023 года. В целом на сегодняшний день в области ведется строительство 17 молочно-товарных ферм. 8 из них будут сданы до конца этого года.