В женской колонии Петропавловска прошел День открытых дверей. В исправительном учреждении в настоящее время отбывают наказание более 200 женщин. Увидеть в каких условиях живут близкие люди, и повидаться с родными каждый год изъявляют желание многие. Среди посетителей есть дети, которые мечтали повидаться с мамой. На трогательной встрече присутствовала и наша съемочная группа. 

Валерия Казанская не скрывает эмоций, женщина рада увидеть своих родных, обнять детей. В колонии есть возможность позвонить раз в неделю, разрешаются и видеозвонки, но живые встречи ничем не заменить, - говорит она.

ВАЛЕРИЯ КАЗАНСКАЯ, ОСУЖДЕННАЯ:

 Принять участие в дне открытых дверей и встретиться с близкими людьми пришли 90 посетителей. Из них 14 детей. Проведение подобных мероприятий положительным образом влияет на морально-психологический климат среди осужденных и способствует поддержанию родственных связей.

Для родственников осужденных накрыли  стол, за чашкой чая беседы проходят теплее. Кроме того, организовали выставку изделий ,выполненных руками осужденных.   

ОКСАНА ВЫШАР, НАЧАЛЬНИК ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА «УЧРЕЖДЕНИЕ№50» ДУИС ПО СКО:

 Для того, чтобы наладить свою жизнь, женщины отбывающие наказание принимают участие в различных проектах, конкурсах мероприятиях. Также у них есть возможность получить новую профессию и трудоустроиться. На сегодняшний день 99% осужденных имеют работу и получают заработную плату.

Наталья Аитова