Продукция КХ «Аркалык»  имеет свидетельство «Халал», регулярно становится  победителем республиканских и международных выставок  и давно уже полюбилась североказахстанцам. Знают вкусный и целебный кумыс  и  с за пределами нашей страны.С 2004 года на предприятии стала работать племенная ферма по разведению лошадей  казахской породы мясо-молочного направления. С каждым годом   в хозяйстве  увеличивают  объемы продукции. Тему продолжит наш корреспондент.

- Конечно, со всеми дойными тоже разговаривать надо, не просто так же  на лошадь села-ушёл ,надо со всеми разговаривать, они понимают,когда лаской…я не могу оьъяснить но привычка уже..

Молдир Айтпаева- родом из Петропавловска. Переехала в Андреевку несколько лет назад. А все из-за большой любви к этим замечательным животным. 

МОЛДИР АЙТПАЕВА,  ДОЯРКА КХ «АРКАЛЫК»:
- я лошадей обожаю с детства. я в городе выросла, но из-за лошадей пришлось в деревню  перехать,в деревне все равно чистый воздух, как-то с лошадями нескучно, работаешь, это наслаждение..

 Работа у девушки и  правда нескучная ,потом что скучать некогда. Спозаранку надо спешить  на  дойку. Здесь они трудятся вдвоем с  Зауреш Нурмукановой .Всего на ферме работает 6 человек. Средняя заработная плата у доярок -180 тысяч тенге.

ЗАУРЕШ НУРМУКАНОВА, ДОЯРКА КХ «АРКАЛЫК»: 
-
вот по этой трубе из доильного цеха к нам поступает свежее молоко, здесь мы его обязательно   процеживаем, а потом уже оно поступает в цех по производству  кумыса

Сейчас  на  племенной конеферме  КХ «Аркалык» 64 кобылицы, доятся 4 раза в день. В сутки  дают до 1000  литров молока . Всего в табуне  640 голов лошадей. Здесь полностью отказались от ручной дойки и перешли на автоматизированную. А это    главные племенные производители стада. Французский жеребец «Першерон»- красавец и гордость коневодов . А это - Владимирский тяжеловоз. Мощный и маститый, а по характеру спокойный и дружелюбный.

 АСЕТ АЯГАНОВ, БРИГАДИР ХК «АРКАЛЫК»:

 Саулмал  готов к переработке. Теперь  из   свежего кобыльего молока  изготовят  вкусный и целебный напиток. После каждой дойки  молоко  направляется прямиков в цех по производству кумыса.

Елена Горбань