Значительное приобретение в Детской областной больнице. Отделение отоларингологии пополнилось эндоскопической стойкой немецкого производства. Теперь операции для маленьких пациентов врачи проводят на более качественном уровне. Лечить детей стало проще и быстрее, причем с наименьшей травматизацией.

Гипертрофия аденоидов и нёбных миндалин, экссудативный отит – с этими и другими диагнозами поможет справиться новое оборудование.  За десять дней здесь выполнили уже 20 операций. Сегодня проводят эндоскопическую аденотомию для четырехлетнего мальчика. Стоит отметить, с приобретением нового оборудования теперь не нужно выезжать в другие города. На него выделили 75 миллионов тенге из областного бюджета.

АБЗАЛ БУЛЕКБАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ОТОЛАРИНГОЛОГИИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:
- Благодаря местному бюджету, благодаря администрации детской областной больницы мы приобрели ЛОР-стойку производства Германии. Если мы раньше оперировали детей под местной анестезией, сидя, без визуализации. Сейчас это другой уровень, можно сказать. Оборудование очень шикарное. Удаляем все полностью. Эндоскопические операции делают в Казахстане в Алматы, Астане и третьи – мы. По регионам больше никто не оперирует.