В Ленинградский сельский округ входят 3 села. Здесь проживает около 4 тысяч человек. За последние 3 года здесь реализовали ряд мероприятий по повышению благосостояния населения. Одним из них является ввод водораспределительных сетей в село Ленинградское. В 2020 году подведен водопровод на 29 млн. тенге, в 2021-м-на 49 млн. тенге. Однако из-за повышенного давления старая башня в населенном пункте не выдержала и вышла из строя. Как намерены решать эту проблему, расскажет мой коллега.

 В селе Ленинградское после выхода из строя старой водонапорной башни давление воды в домах уменьшилось, и до некоторых домов она попросту перестала доходить. Местные власти в прошлом году построили новую 100-кубовую башню, чтобы решить эту проблему. Кроме того, установили 2 резервуара для хранения воды. На это из районного бюджета выделено 10 млн тенге. Таким образом, 660 домов обеспечили чистой питьевой водой.

АСАН МАЙМАКОВ, АКИМ ЛЕНИНГРАДСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
 -
Часть водоразборной сети уже давно отведена под село Ленинградское. В 2020 году мы проложили 5 км трубы на 29 млн тенге. В 2021-м году восстановлено еще 11 км на 49 млн. Сейчас у нас здесь работает башня, которая вмещает 100 кубов. Этого достаточно для обеспечения жителей водой.

 В селе Ленинградское имеются 2 школы и сельскохозяйственный колледж. Поэтому жители поселения рады, что проблема с водой решена.

АМАНГЕЛЬДЫ ТОШКЕН, ЖИТЕЛЬ С. ЛЕНИНГРАДСКОЕ:
 -
В этом году обновили башню. Потому что старая была построена в 60-х годах и нуждалась в ремонте. Да без воды было плохо, но зато теперь у нас снова все хорошо.

Кроме этого, в поселке стараются решить и проблемы с дорогами. В прошлом году здесь отремонтировали 7 км внутрипоселковых дорог на 182 млн тенге. Также в селе Даут восстановили 10 км. На это направили 62 млн тенге.

АСАН МАЙМАКОВ, АКИМ ЛЕНИНГРАДСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
 -
Кроме того, отремонтирована дорога в село Кызыл-ту это 11 километров. Также, между Даутом и Ленинградским проводим средний ремонт дороги, мы давно этого ждали. Завершение планируется в следующем году.

 В целом, акимат сельского округа в ближайшее время приступит к ремонту других внутрипоселковых дорог в селе Ленинградское. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.