Медицинские учреждения региона пополнились молодыми специалистами. К работе приступили 73 врача с юга. Ранее сообщалось, что в этой сфере в области вакантными остаются 300 мест. Проблему постепенно решают. Подробности в следующем материале.

Мади Жасулан – выпускник Казахского национального медицинского университета. Осваивал свою профессию парень 9 лет. После получения диплома он, не теряя времени, приехал в Петропавловск. Его сразу же приняли на работу в 1-ю городскую поликлинику.

 МАДИ ЖАСУЛАН, ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1:
- Проблемы у людей везде одинаковые. Я приехал в Петропавловск, чтобы поработать, применить свои знания и получить новый опыт в другом городе. Я намерен оказывать людям самую квалифицированную медицинскую помощь. По договору остаюсь здесь на ближайшие 5 лет.

К 1-ой поликлинике относятся 70 тыс. горожан. По штатному расписанию  должно быть 130 врачей. Однако вакантными оказались более 30 рабочих мест. С августа коллектив пополнился 10 молодыми специалистами. Так, Мади Жасулан обслуживает 1700 человек на своем участке.

 ХАДИША ЖАКИЯНОВА:
- У нас не было врача. То на один участок отправляют, то на другой. В этом году я здесь впервые. Врач на участке мне нравится, хороший. 

56 прибывших в регион врачей трудятся в областном центре, остальные - в селах. Им выплачиваются подъемные до 3,5 млн. тенге.

 ГУЛЬНАР КАЛИЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 
- Также решен вопрос с жильем для врачей, работающих на селе. Медучреждение оплачивает для них арендное жилье. Молодые специалисты также могут участвовать в программе «С дипломом в село» и других  государственных программах.

В СКО по-прежнему ощущается нехватка специалистов в сфере медицины. По данным управления здравоохранения, вакантными остаются 207 мест.