Едкий запах и горы мусора. Мусорный коллапс в микрорайоне Береке не решается уже на протяжении нескольких месяцев. Нелегальные свалки буквально сейчас там находятся на каждом перекрестке. А все потому, что горожане не желают платить за его вывоз. На сегодня долг петропавловцев перед коммунальщиками составляет 24 миллиона тенге. Как можно решить эту проблему, узнавал Илья Кудряков.

ИЛЬЯ КУДРЯКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 Такую картину можно увидеть почти на каждом перекрестке в микрорайоне Береке. 3 года назад на этом месте стоял мусорный контейнер, но за неуплату коммунальных услуг организация его убрала, а горожане продолжили складировать здесь мусор. Последние 2 года коммунальщики убирали его на бесплатной основе. В этом перестали, что и привело к стихийным свалкам.

 На сегодняшний день долг за вывоз мусора только с жильцов микрорайона Береке составляет порядка 4 млн тенге, оплачивать они его конечно не спешат. Как отмечает подрядчик, каждый владелец частного дома должен заключить с организацией договор о сотрудничестве и только тогда вывоз мусора с улиц возобновится. Когда в микрорайоне стояли мусорные контейнеры договоры были заключены только у 30% местных жителей.

МУРАТ ЕСМУКАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «КОММУНСЕВЕР»:

 «Идут и в наглую бросают мусор возле первой попавшейся свалки». Так отзываются о местных жителях полицейские. Ежедневно в патруль здесь заступают несколько нарядов. Только за прошедшую неделю стражи порядка выписали административных протоколов на почти 150 тысяч тенге. И это, по-видимому, далеко не предел.

БЕЙБИТ АЛИМЖАНОВ, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР УМПС ДП СКО:

 Городские власти уже не раз проводили профилактические беседы с жителями микрорайона Береке, о необходимости заключить договор с коммунальной службой, но как видим нужного результата это не дало. И даже те, кто подписал необходимый документ не оплачивают за вывоз мусора.

АСЕМ АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ:

 Чтобы заключить договор с коммунальщиками на вывоз мусора необходимо обратиться в мусоровывозящую организацию и заполнить нужные документы. Всего их по городу 4.