Урок безопасности, посвященный профилактике наркомании, провели для старшеклассников полицейские, педагоги, врач-нарколог и юные актеры из колледжа искусств. О чем они рассказывали? Подробности в материале, подготовленном при содействии пресс-службы областного департамента полиции.
 
Больше 60 старшеклассников городской средней школы №7 прослушали лекцию врача-нарколога. Она в доступной форме проинформировала о тяжелейших последствиях употребления синтетических веществ.
 
 Алена Можарова, заведующая отделением Центра психического здоровья:
 - В своей практике мы встречаем подростков, которые употребляют современные синтетические наркотики, и, к сожалению, процесс лечения долгий, затратный, и очень часто возникает множество проблем.
 
 Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности рассказали о том, как злоумышленники рекрутируют наркокурьеров в Интернете, к примеру, через мессенджер Telegram, сайт бесплатных объявлений OLX. Напомнили и о том, какая ответственность ждёт распространителей наркотиков, которых называют «закладчиками». Чтобы лучше закрепить теоретические знания, оперативники продемонстрировали сценку по задержанию наркодельцов. Вместе с полицейскими в ней приняли участие юные актеры из городского колледжа искусств.
 
 Полина Чуряк, 9 класс:
 - Сегодня в нашей школе поднималась очень актуальная тема, социальная проблема, достаточно глобальная, и поэтому было очень интересно послушать мнение именно специалистов. Интересно разыграли ситуацию, можно было понять все последствия подобных инцидентов.
 
 Одним из ярких фрагментов встречи стал выход служебно-розыскных собак. Лабрадор Белла прямо в актовом зале показала свои навыки по поиску пакета с имитатором наркосодержащего вещества. В завершении встречи школьники вместе с полицейскими сняли короткое, но зажигательное видео для популярной платформы TikTok. Так ребята зафиксировали событие в социальных сетях, продолжив челлендж под девизом «В счастливой жизни - нет места наркотикам».
 
 Иван Терзиди, начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО:
 - В конце мы предложили учащимся снять совместны тик-ток, тем самым запустили челлендж среди молодёжи. Видео смотрите на наших официальных страницах УПН ДП СКО. И мы надеемся, что молодёжь подхватит тренд  и тем самым выразит своё негативное отношение  наркотикам.
    
 К слову, уравнение по борьбе с наркопреступностью широко представлено в соцсетях. Кроме Instagram и Facebook, наркоборцы администрируют служебный аккаунт в TikTok, где также ведут профилактику наркомании и наркопреступности. Всего с начала года стражи порядка провели свыше 300 лекций, семинаров, родительских собраний, спортивных мероприятий и флэш-мобов. Из незаконного оборота изъято свыше 383 кг различных наркотических веществ, из них больше 1,5 кг синтетических наркотиков.