90 лет со дня рождения Кайроллы Мукановича Муканова. Педагог, организатор, краевед. Он всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения и совершенствованию системы школьного образования и воспитания. О талантливом земляке вспоминали в областной детско-юношеской библиотеке им.Г.Мусрепова. На встрече побывала и наша съемочная группа.

Сотрудники библиотеки, студенты, родственники и коллеги. Все вспоминают Кайроллы Муканова как активного общественного деятеля. Он - автор множества книг о знаменитых земляках, в том числе репрессированных - о просветителях ,организаторах первых школ и войсковых подразделений Алаш в Северном Казахстане.

ДИНАРА КАРАТАЕВА, МЕТОДИСТ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.Г.МУСРЕПОВА:
- Опытный педагог, вдумчивый публицист, неутомимый краевед, Муканов делился своими исследованиями на страницах республиканских, областных газет и журналов, давал интервью на телевидении, как лектор выступал в учреждениях образования, являлся членом Союза журналистов Казахстана.

 САРА МУКАНОВА, ДОЧЬ К.МУКАНОВА:
- Современники и сегодня вдохновляются его творческим и жизненным потенциалом. Трудолюбие, энергия и чувство высокой ответственности Кайроллы Муканова были безграничны.

Наталья Аитова