100-летие со дня рождения выдающегося казахского писателя, народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии Сафуана Шаймерденова отметили и в селе Амангельды Жамбылского района. На праздник приехали гости из Астаны, Алматы. Они посетили дом, где родился и вырос писатель, и приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски в его честь. В этот день в окрестностях населенного пункта установили юрты, накрыли богатый дастархан.

Гости села Амангельды Жамбылского района в первую очередь посетили могилу, почтили память отца и родных Сафуана Шаймерденова , прочитали молитву. Затем отправились в дом, где родился и вырос писатель. На юбилейное мероприятие специально приехал советник Президента РК Бауыржан Омаров и передал поздравительное письмо главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

БАУЫРЖАН ОМАРОВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК:
-  Сафуан Шаймерденов-это не только писатель, поднявший нашу национальную литературу, но и человек с большим сердцем, душой, ставший совестью нашей нации. Он был примером для многих наших поколений. Он не боялся говорить правду, был человеком слова и дела.

Сафуан Шаймерденов автор около 20 книг. Он перевел на казахский язык произведения мировых классиков. Его знаменитые повести "Каргаш", "Повесть о Битабаре", "Мезгиль", "Собачий гнев", "Плачущая ива" вошли в сокровищницу казахской литературы ХХ столетия. Это проза высокой пробы, как высокой пробы был его художнический и человеческий талант.

УЛУГБЕК ЕСДАУЛЕТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КАЗАХСТАНА:
-
Народный писатель республики Сафуан Шаймерденов стал народного слова, в котором отозвалась душа народная, воплотившаяся в его романах, повестях, рассказах. Он стал одним из первых казахских романистов, ощутившим дыхание нового времени в судьбах представителей казахской культуры, литературы.

 В доме, где родился и вырос Сафуан Шаймерденов, установили мемориальную доску, в честь знаменитого деятеля. Собравшиеся возложили цветы. Напомним, Сафуан Шаймерденов скончался 23 февраля 2007 года. 

САЙЫН ШАЙМЕРДЕР, СЫН С. ШАЙМЕРДЕНОВА:
-
Помню, когда был жив наш отец, приезжали Сабит Муканов, Габит Мусрепов. В этом доме, находились все казахские таланты Ахтанов, Нурпеисов. Поэтому этот Шанырак мы стараемся сохранить. Творчество отца всегда отличалось истинным национальным характером.

 В этот день на Амангельдинской земле, в честь великого писателя, Сафуана Шаймерденова организовали большой праздничный той. Наш земляк оставил после себя бессмертное наследие. Его доблестный труд никогда не забудется из народной памяти.