Глава региона Кумар Аксакалов провел прием граждан. Большинство вопросов касались детской реабилитации. Группа родителей сетуют на нехватку медицинской и социальной помощи для маленьких жителей Петропавловска. По словам матерей, дети, страдающие различными диагнозами вынуждены проходить дорогостоящую реабилитацию за пределами области. Тему продолжит наш корреспондент.

Быть мамой – это всегда большой труд, а быть мамой ребенка с тяжелой инвалидностью – ежедневный подвиг. К акиму области обратились сразу несколько родительниц, они просят о помощи, о качественной реабилитации для своих особенных детей. 

ЛЮЦИЯ САУТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:
-
Дети старше 10 лет нигде не получают реабилитацию. Им отказывают в доме ребенка, там только до 4 лет реабилитация. В доб тоже старше 10 лет не приглашают. Моему ребенку 13 лет, никто не интересуется какое лечение он получает.

В детской областной больнице имеется современное отделение реабилитации. Но оказываемый там спектр услуг, не подходит для детей с диагнозом ДЦП. Родители просят предоставить им помещение, и они готовы за свой счет приглашать нужных специалистов из других городов. 

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Я понимаю, что для родителей и детей с ДЦП нужно больше внимания. Давайте мы этот вопрос возьмем. Попытаемся решить. Государственные деньги мы будем выделять в рамках того, что есть. 

Аким области поручил найти подходящее помещение с отдельным входом для детской реабилитации. Следующий вопрос также касался особенных детей. По словам Дарины Айсаковой, в Петропавловске дети-аутисты остаются в стороне. Для них не предусмотрена реабилитация, нет творческих и спортивных кружков. 

ДАРИНА АЙСАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:
-
За 3 года мой ребенок кроме того, что от собеса получает пособие. От образования фьютер. Все, что дальше? Где областная больница, мой ребенок не может получить реабилитацию. Говорят, вы ментальщики извините, нет там ничего для вашего ребенка.

Главе региона эта проблема известна. Особенных детей много и механизм по работе их адаптации еще не выработан. 

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
-
Наработайте предложения, которые нужно реализовать в нашей области. Вы проблематику знаете. Я готов выделить финансы. Надо подумать, как это реализовать, я понимаю детей с этой проблемой становится больше.

Также необходимо включить детей в социальную жизнь, для них должны быть культурные и спортивные секции, - поручил аким области. Еще один вопрос, поступил к Кумару Аксакалову от жителя Уалихановского района.

 АБДУЛКАСЫМ ТИЛЛИБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ УАЛИХАНОВСКОГО РАЙОНА:   
-
Я переехал в район с юга страны. Занимаюсь разведением КРС. У меня есть бизнес-план, поддержите его. Хочу реализовать проект по заготовке кормов. Нужно вложить чуть более 1 миллиарда тенге, часть средств у меня есть. Нужно еще 600 млн тенге, через 4 года проект полностью окупится.

Сумма большая, а залогового имущества у предпринимателя нет. Ни одна финансовая организация выделить такие средства не может. Возможно, жителю района стоит пересмотреть бизнес-план.


Наталья Аитова