В Кozybayev University состоялся  запуск программ обучения по 2 дипломам с Университетом Аризоны. В мероприятии приняли  участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким СКО Кумар Аксакалов, представители Посольства США и партнеры из Университета Аризоны, студенты, их родители.

 Обучение на совместных программах предусмотрено по грантам на трех языках - английском, казахском и русском, по направлениям: IT, инженерия, агротехнологии, образование. Ключевым моментом является программа получения казахстанскими студентами двойного диплома: Кozybayev University и оригинальный диплом University of Arizona. Выступая  перед гостями,студентами и преподавателями, глава региона Кумар Аксакалов   подчеркнул, что  в этом году приток  обучающихся в Университете из других регионов составил 170 человек . В будущем планируется увеличить численность студентов  ВУЗа до 10.000 .

 КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Обращаясь к новоявленным  студентам, Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек    отметил, что  их выбор был абсолютно верным. Университет  станет новой точкой роста   развития высшего образования Республики в целом. Об этом говорит  и тот факт, что Президентским указом создано новое Министерство - науки и высшего образования.

 САЯСАТ НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Далее   состоялось  подписание договоров о сотрудничестве с Университетом Аризоны. По  мнению организаторов, данный проект позволит поднять на новый уровень бренд Кozybayev University, создаст возможность получать международное образование, не выезжая за пределы СКО, а также увеличит приток талантливой молодежи, обеспечит их квалифицированными кадрами. После официальной   части гости побывали в новом корпусе и оснащенных    лабораториях. 

Елена Горбань