Принятый закон «О статусе педагога» положительно влияет на условия труда и заработную плату казахстанских учителей. Так, запущены новые курсы повышения квалификации. Об этом сообщил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на Республиканской августовской конференции педагогов.

В период карантина возросла роль повышения квалификации педагогов, в частности, в овладении IT-навыками. С этой целью, Национальный Центр Повышения Квалификации «Өрлеу» организует бесплатные курсы для учителей, и студентов, обучающихся на педагогических специальностях. С сентября 2021 года претенденты, которые впервые вступят на путь преподавателя, обязаны пройти сертификацию. Помимо диплома, им нужно получить квалификацию «педагог». Для этого им необходимо пройти Национальное квалификационное тестирование, и показать свои профессиональные навыки.

АСЕЛЬ МУХАМЕТЖАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ӨРЛЕУ»:

Очень серьёзно фокусируемся на вопросах качества повышения квалификации. То есть, тот процесс, когда педагог приходит на занятия, уходит удовлетворённым, все вопрос отвечены и понятны. Также для нас сейчас фокусом является процесс непрерывного профессионального развития педагога, то есть, начиная от профориентации в старших классах школы, через педагогическое образование, через ПедВУЗ, а затем – через вхождение в профессию молодого педагога, а в конце становление профессионального педагога.