В СКО продолжаются противопаводковые мероприятия. Так, в городе Мамлютка местные власти предпринимают профилактические меры. О том какая здесь проводится работа - узнавал наш корреспондент Алихан Жаксыбаев.


В городе Мамлютка в зоне возможного подтопления находится 23 жилых дома. Проживает в них 55 человек. В противопаводковых мероприятиях в городе задействовано 15 единиц техники: 2 автобуса, 1 камаз, 3 ассенизаторские автомашины, 3 трактора, 2 погрузчика, 2 автогрейдера, 1 К-700 и 2 эксковатора.


 ЕРКІН САМАРХАНҰЛЫ, АКИМ Г. МАМЛЮТКА, СКО:

- На сегодняшний день согласна плана противопаводковых мероприятии по городу Мамлютка проводится работа по вывозу снега. С местного бюджета выдело 4 млн, так же дополнительно с районного бюджета будет выделно 10 млн тенге. На сегодняшний день по городу вывезено более 27 кубов снега. Очищено 4 км канав, 70 водопропускных труб. Данная работа продолжается.


Для беспрепятственного пропуска талых вод проведена очистка водопропускных труб и ливнёвков. На ежедневной основе проводится очернение и вывоз снега в район снегонакопителя на окраинах Мамлютки. Стоит отметить, что помимо спецтехники и рабочих, также задействованы волонтеры по очистке прилегающей территории и крыш зданий.


ЕЛХАН БИМЕНДІ, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА Г. МАМЛЮТКА:

- В общем по району у нас зайдествовано 1200 волонтеров. Не только по городу Мамлютка и по сельским округам идет акция по очистке снега и скверов. С начала текущего года нами было очищено около 200 домов . Это одиноко проживающие бабушки и люди с ограниченными возможности


 Кроме того, на сегодняшний день по городу Мамлютка очищены 20 канав и 70 водопропускных труб.


Алихан Жаксыбаев