В Айыртауском районе выявили факт наличия у одного из учителей поддельного диплома об образовании. Однако, досудебное расследование по этому факту прекратили в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности – об этом стало известно нашим коллегам на межводомственном совещании в прокуратуре СКО.Подробнее расскажет наш корреспондент.


Долгие годы педагог с поддельным дипломом преподавал ученикам начальных классов. Учителя уволили. Сейчас принимаются меры по привлечению к ответственности директора школы.


ВИКТОР НАЙДА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ:

- В Айыртауском районе выявлен факт наличия у одного из учителей поддельного диплома об образований. Досудебное расследование по данному факту по статьи 385 части 3 уголовного кодекса было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.


В другом случае, мобильными группами по защите прав несовершеннолетних выявлено 8 укрытых фактов буллинга администрациями школ районов и в областном центре.


 ВИКТОР НАЙДА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ:

- В школе при проверке к кабинетах информатики, где установлены компьютеры, которыми пользуются дети. Были установлены сайты, которые пропагандировали насильственные действия. В том числе это изготовление наркотиков, орудий преступлений. После проверки данные сайты были удалены. 


В этом году количество правонарушений среди несовершеннолетних снизилось на 7 процентов. Зарегистрировано 62 случая. Большинство из них-воровство, вымогательство и хулиганство. Также актуальной остается проблема буллинга среди школьников. В одной из школ Есильского района зафиксирован факт скрытого издевательства. Тем не менее, сотрудники учреждения не обратились за помощью к представителям компетентных органов. Теперь виновные в этом лица также будут привлечены к административной ответственности.