Депутаты областного маслихата посетили учебные заведения сельской местности. Начальные школы, полные и гимназии. В каких условиях обучаются дети Есильского района, узнаете из нашего сюжета.


Школу села Горное, Есильского района некогда посещали ученики 9 классов, ситуация изменилась с закрытием исправительного учреждения. Уехали военные, а с ними и семьи. Теперь население села 30 дворов. Начальную школу посещают дети, работающих в ней сотрудников. Школу хотели закрыть, но имеющиеся жители надеются сохранить семьи и работу.


УМЫТ АШКЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ГОРНОВСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

- Каждый день возить ребенка это тяжело, особенно в зиму, в метель. Мне кажется, если ребенок живет с родителями, каждый день видит их тепло и ласку. Лучше сохранить школу. 


Учебное заведение посещают 7 учеников. Имеется предшкольная группа. В этом здании тепло, созданы соответствующие условия для образования. Также депутаты посетили еще ряд заведений, в том числе Корнеевскую сельскую школу. Здесь ребята обучаются 11 классов, проведен современный ремонт, имеется теплый спорт зал и уютные комнаты, для проживания ребят из соседних сел. Организовано горячее питание.


ОЛЬГА КЛИШИНА, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:

- Цель поездки – мониторинг охвата горячим питанием, на это выделены государственные деньги. Мы смотрели меню, качество, сертификаты и температурный режим школы. Есть замечания, которые будут устранены, мы обязательно вернемся в эти школы.


Всего в Есильском районе действует 28 школ.


Наталья Аитова